November 2019

Donnerstag, 7.11.2019, 18:30 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Lucas Oberer, steirische Harmonika, Trompete, Kochschule

Donnerstag, 28.11.2019, 19:00 Uhr, Vorspielstunde der Klassen Judith Stark, Klarinette und Lucas Oberer, Trompete, steirische Harmonika, Kochschule

Freitag, 29.11.2019, 19:00 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Muart Üstün, Horn, Klavier, Kochschule

Dezember 2019

Sonntag, 1.12.2019, 10:15 Uhr, Messgestaltung Chor "Vox Amabilis", Leitung Sabine Winter, Basilika Maria Bildstein

Samstag, 7.12.2019, 15:00 Uhr, Hänsel und Gretel, "Sonus Brass und Georg Nußbaumer", Kulturhaus Dornbirn, Kleiner Saal

Donnerstag, 12.12.2019, 18:30 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Christina Rigger-Simma, Klavier und Karin Hämmerle, Gitarre, Kochschule

Freitag, 13.12.2019, 18:00 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Isabella Lingg, Saxophon, Kochschule

Samstag, 14.12.2019, 16:00 Uhr "Alle Jahre wieder.." Weihnachtsvorspielstunde, Kehlerpark

Sonntag, 15.12.2019, 16:00 Uhr, Weihnachtskonzert der Blechbläserklassen, Pfarrkirche St. Sebastian, Oberdorf

Dienstag, 17.12.2019, Vorspielstunde der Klasse Anja Hangartner, Querflöte, Kochschule

Mittwoch, 18.12.2019, Vorspielstunde der Klasse Konstanze Hofer, Klavier, Orgel und Kinderchor, Evangelische Kirche

Donnerstag, 19.12.2019, Adventvorspielstunde der Klasse Markus Bachmann, Blockflöte und Klarinette, Kochschule

Dienstag, 31.12.2019, 16:30 Uhr, Silvesterkonzert Jugendsinfonieorchester Dornbirn, Kulturhaus

Jänner 2020

1.1.2020, 16:30 Uhr, Neujahrskonzert Jugendsinfonieorchester Dornbirn, Kulturhaus

3.1.2020, 19:30 Uhr, Neujahrskonzert Jugendsinfonieorchester, Spannrahmen, Hard

15.1.2020 An-und Abmeldeschluss für das 2. Semester 

Dienstag, 21.1.2020, 18:00 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Iza van Holen, Kochschule

Donnerstag, 23.1.2020, 18:30, Vorspielstunde der Klasse Paul Faderny, Klavier, Kochschule

Dienstag, 28.1.2020, 18:30 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Sonja Bühler, Harfe, Musikschule

Mittwoch, 29.1.2020, 18:00 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Gaby König-Warenitsch, Kochschule

Februar 2020

Samstag, 1.2.2020, 10:30 Uhr, Vorspielstunde Fasching, Kehlerpark

Sonntag, 2.2.2020, 17:00 Uhr, Vocalnight der Klasse Aja Zischg, Kehlerpark

Montag, 3.2.2020, 18:00 Uhr,  Vorspielstunde "Prima la Musica", Kehlerpark

Donnerstag, 6.2.2020, 18:30 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Bianca Riesner, Violoncello, Kochschule

Freitag, 7.2.2020, 18:00 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Jure Robek, Klarinette, Musikschule

Samstag, 8.2.2020, 11.00 Uhr, Vorspielstunde der Klasse MarionAbbrederis, Violine, Kochschule

Donnerstag, 6.2.2020, 18:00 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Peter Bader, Klavier und Keyboard

Dienstag, 18.2.2020, 18:30 Uhr, Vorspielstunde "Prima la Musica", Kehlerpark

Samstag, 29.2.2020, ab 9:00 Uhr Stufenprüfungen Unterstufe und Mittelstufe, Kehlerpark 

 

 

März 2020

7.3.2020, 9:30-12:00, Vorspielstunden "Prima la Musica", Kochschule

8.3.2020, 10.30 Uhr,"Heimspiel" Lehrerkonzert der GesangslehrerInnen, Evangelisches Gemeindehaus

28.3.2020 9:30-12:30 Uhr, Tag der offenen Tür, Musikschule und Kehlerpark 

April 2020

1.4.2020 ,18:00 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Emil Salzmann, Fagott, Kochschule

16.4.2020, 19:30 Uhr, Vocalnight der Klasse Irina Frainer-Fehn, Kehlerpark

30.4.2020, 18:00 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Stefan Schuler, Klavier und Keyboard, Kehlerpark

Mai 2020

Montag, 4.5.2020, 18:30 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Franz Lerch, Tiefes Blech, Kehlerpark

Dienstag, 5.5.2020, 18:30 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Anja Hangartner, Querflöte, Kochschule

Mittwoch, 6.5.2020, 19:30 Uhr, Vorspielstunde "Adults only", Kochschule

Donnerstag, 7.5.2020, 18.30 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Pascal Thaler, Schlagzeug, Kehlerpark

Donnerstag, 14.5.2020, 18:30 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Christof Weidinger, Klarinette, Kochschule

Freitag/Samstag, 15./16.5.2020, Landeswettbewerb popdium jazz pop rock,  Kehlerpark

Sonntag, 24.5.2020, Vocalnight 1 Waltraud Köttler, Kehlerpark

Montag, 25.5.2020, Vocalnight2  Waltraud Köttler, Kehlerpark

Donnerstag, 28.5.2020, 18:30 Uhr, Vorspielstunde der Klassen Dietmar Konzett und Thomas Fend, Schlagwerk, Kehlerpark

Freitag, 29.5.2020, 17:00 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Herlinde Devich, Klavier

Juni 2020

Sonntag, 7.6.2020, 10:30 Uhr, "Musikbrunch à la carte", Kulturhaus

Dienstag, 9.6.2020, 18:00 Uhr, Vorspielstunde der Klasse Isabella Lingg, Saxophon, Kochschule

Montag, 15.6.2020, An-und Abmeldeschluss für das kommende Schuljahr

Samstag, 20.6.2020, 18:00 Uhr, "Bunter Abend", Kulturhaus 

Juli 2020

Mittwoch, 8.7.2020, 20:00 Uhr, Abschlusskonzert des Jazzseminars, Spielboden